Размер шрифта Цветовая схема Изображения

Пресс-центр

Главная » Пресс-центр » Новости БСМП » Высокочастотная денервация фасеточных суставов

Высокочастотная денервация фасеточных суставов

04.07.2018

По статистике 85% людей на земном шаре старше 40 лет испытывают боли в спине. Наиболее частым источником хронических болей в спине являются патология фасеточных суставов – так называемый спондилоартроз. При частых и тяжелых обострениях фасеточного синдрома, неэффективности консервативного лечения применяется высокочастотная денервация (деструкция, аблация, ризотомия) фасеточных суставов (ВЧД). Это современное минимально инвазивное вмешательство, которое выполняется под местной анестезией. Через проколы под контролем интраоперационного рентгена вводятся специальные иглы с электродами на концах. Через эти иглы поочередно подается ток малой частоты. В результате нервные окончания прижигаются и болевой синдром проходит. Коагуляция нервных окончаний не наносит вреда организму, а лишь избавляет пациента от болей в фасеточных суставах. Нейрохирурги «БСМП» обладают богатым опытом проведения ВЧД. С 2015 г. проведено более 400 ВЧД при болевом синдроме в поясничном отделе позвоночника. Положительный эффект наблюдался более чем в 80% случаев, что соответствует общемировой статистике. Следует отметить, что в нашей клинике не отмечено ни одного осложнения после ВЧД.

К преимуществам метода относятся:

  • Хорошая переносимость пациентом.
  • Краткость пребывания в стационаре (до 4 суток).
  • Быстрое наступление эффекта от операции (от 4-12 часов, до 3-7 суток).
  • Отсутствие разрезов кожи и, как следствие, необходимости в дальнейших перевязках, снятии швов; отличный косметический эффект.
  • Отсутствие рисков, связанных с наркозом.
  • Кроме того, длительный эффект от процедуры (4-12 месяцев) позволяет пациенту отказаться от регулярного приема дорогостоящих препаратов, которые в свою очередь, сами обладают рядом побочных эффектов.
  • Отпадает необходимость в регулярных госпитализациях и/или амбулаторных посещениях невролога для проведения периодических курсов консервативного лечения.
  • В отсутствии постоянного болевого синдрома, пациент не только возвращается к полноценной жизни, но и в полной мере может заниматься профилактикой - занятиями лечебной физкультурой, нормализацией массы тела, укреплением мышечного каркаса.

В 2018 году нейрохирургами «БСМП» успешно внедрена в рутинную практику высокочастотная денитрация фасеточных суставов шейного и грудного отделов позвоночника, которая выполняется только в ведущих центрах   спинальной хирургии на территории РФ.