Размер шрифта Цветовая схема Изображения

Пресс-центр

Главная » Пресс-центр » Новости БСМП » Врачи «БСМП» 11 часов оперировали пациента после ДТП

Врачи «БСМП» 11 часов оперировали пациента после ДТП

24.07.2018

Врачи «БСМП» 11 часов оперировали пациента после ДТП

В конце апреля 2018 г. молодой человек на машине для картинга выехал на трассу и столкнулся с встречным автомобилем. В тяжелом состоянии пострадавший был госпитализирован в «Больницу скорой медицинской помощи».

 «Пациент поступил в шоковом состоянии с диагнозом «политравма, множественные открытые и закрытые переломы верхних и нижних конечностей, ушиб головного мозга». Из-за полученных тяжелых травм у пациента развилась жировая эмболия. Это опасное для жизни осложнение, при котором мелкие капилляры закупориваются капельками жира. Жировая эмболия чаще всего возникает из-за перелома крупных трубчатых костей и требует незамедлительного лечения, заключающегося в стабилизации переломов и мероприятиях интенсивной терапии. Благодаря умелым и согласованным действиям врачей анестезиологов-реаниматологов, травматологов-ортопедов, терапевтов удалось справиться с данным опасным осложнением», - рассказал лечащий врач пациента Вадим Лепунов.

При поступлении в больницу пациенту была выполнена временная стабилизация переломов аппаратами внешней фиксации, а через неделю после купирования жировой эмболии врачи смогли выполнить окончательную стабилизацию всех переломов современными металлоконструкциями. Операция длилась более 11 часов. Многочасовое оперативное вмешательство успешно выполнила бригада врачей из 7 специалистов: травматологов-ортопедов, нейрохирургов, анестезиологов-реаниматологов. Всего за время лечения пациенту было проведено 8 операций.

На лечении в «БСМП» молодой человек пробыл 32 дня. В настоящее время пациент в удовлетворительном состоянии выписан и наблюдается у специалистов «БСМП», которые будут корректировать весь ход реабилитации до полного восстановления.