Размер шрифта Цветовая схема Изображения

Пресс-центр

Главная » Пресс-центр » Новости БСМП » Врачи БСМП спасли мужчину, попавшего под поезд

Врачи ОГАУЗ "БСМП" спасли мужчину, попавшего под поезд

08.04.2023

Врачи БСМП спасли мужчину, попавшего под поезд

59-летний мужчина поступил в больницу в состоянии комы, и порядка трех недель находился в реанимации. Команда специалистов Больницы скорой медицинской помощи провела восемь операций, чтобы спасти жизнь пациента.

В конце января мужчина в крайне тяжелом состоянии поступил в Больницу скорой медицинской помощи после того, как попал под поезд. Пациент был госпитализирован с множественными переломами бедер, костей голени, нестабильным повреждением тазового кольца. Усугублялось состояние травмой грудной клетки с разрывом легкого, который привел к скоплению крови и воздуха в легких.

Медики экстренно наложили специальные аппараты внешней фиксации для стабилизации переломов костей бедер, голени и таза. На момент поступления сердечно-сосудистая система пациента не справлялась самостоятельно, то есть была нарушена способность сердца перекачивать кровь.

«Порядка трех недель находился на ИВЛ в реанимации, первую - он находился в состоянии комы. Противошоковая интенсивная терапия, гемостаз, а позднее антибактериальная, седативная и симптоматическая терапия – все это использовали врачи, чтобы спасти пациента. Из комы он начал выходить на пятый день, и, когда состояние стабилизировалось, медики приступили ко второму этапу – проведению операций», - рассказал главный врач БСМП Олег Попадейкин.

Мужчина перенес 8 различных операций. За пациента боролась междисциплинарная бригада врачей – травматологи-ортопеды, нейрохирурги, анестезиологи-реаниматологи, хирурги, которым удалось спасти жизнь пациента.

В марте мужчину перевели из реанимации в отделение травматологии. Сейчас он проходит реабилитацию, медики делают благоприятные прогнозы.

Больница скорой медицинской помощи является единственным в области учреждением, оказывающим круглосуточную экстренную нейрохирургическую, травматологическую помощь. Пациенты с тяжелыми травмами конечностей и позвоночника поступают сюда из всех районов области, включая самые отдаленные уголки.

Отделение травматологии БСМП является крупнейшим травматологическим отделением в России. В год врачами-хирургами выполняется около 4 000 плановых и экстренных операций: от относительно простых вмешательств – лечения переломов, вывихов конечностей и суставов – до высокотехнологичных многочасовых операций по эндопротезированию тазобедренного и коленного суставов, артроскопии.