Размер шрифта Цветовая схема Изображения

Пресс-центр

Главная » Пресс-центр » Новости БСМП » Благодарим за Ваши письма.

Благодарим за Ваши письма.

21.06.2023

 Вот такое письмо пришло к нам по почте из д. Кисловка. Мы созвонились с Тамарой Степановной Р. поблагодарили за искренние слова и с ее разрешения публикуем полностью ее рассказ под названием «Наш маленький СКЛИФ»:

"В первый день гололеда 27 октября 2022г. я поскользнулась на «красивой» плитке на пути к ГБ №3 от Лагерного сада, да так, что сломалась бедренная кость со смещением. Прохожие пытались поднять, но я снова падала. Останавливалась машина (инвалиды) на Нахимова, готовы были помочь перевезти. Проходившие мужчины предлагали донести до травмпункта ГБ №3 и до скамейки в Лагерном. Но, вызванная милой женщиной «скорая», уже подъехала. Две хрупкие девочки (одну звали Катей) положили на носилки. Поднять в машину помогал и водитель, тоже далеко не спорт-богатырь. Это бригада №25. Еще в машине оказали помощь – ввели обезболивающее в/в, зафиксировали перелом лангетой.
Привезли в ОГАУЗ «Больницу скорой медицинской помощи» в 9.30 утра. Там уже весь коридор был занят каталками с травмируемыми больными. И еще везли, везли с переломами. Рядом на каталке лежала женщина, которая шла в ОКБ и тоже разбилась на «красивой» плитке.
В коридоре сразу стали брать анализы, где-то близко сделали рентген. Едва протиснувшись между каталками, делали обезболивающие уколы. Студенты-ординаторы бегали от одного больного к другому с анализами, успевая еще и утешать. Запомнились черные-черные глаза, взглянувшие на меня с укором, когда попросила показать снимок, т.к. хотелось скорее умереть, чем делать операцию если перелом, а не трещина, не секрет, что не у всех перелом срастается после 80 лет.
- Не доверяете врачам?
- Так после операции я вряд ли встану!
- Конечно встанете!!!! - ответил обладатель черных-черных глаз так твердо, что я устыдилась своей надоедливости и сомнений.
Спасибо тебе, дорогой! Ты будешь настоящим хирургом!
С трудом нас переломанных разместили по палатам, мест не было. Одних вывозили, других завозили, быстро, бегом буквально, но слаженно. С открытыми переломами – сразу на операцию.
Позднее, дома обсуждали с помощницей фильм «Склифосовский», она сказала, что так никто сейчас не работает и не бегает.
- Так и работают! - оборвала я ее. В нашей больнице скорой помощи так!
Хирурги, бригады на операциях, это анестезиологи, помощники – каждый вкладывает мастерство, знания и душу в больного. Анестезиолог шутками и всем видом успокаивал, девочки во время операции очень внимательно следили за состоянием, поправляли затекающие руки и т.д. Не менее напряженно работают бригады хирургов, если не более, чем в «Склифе»! Ведь в нашем «Томском Склифе» не столько операционных, не так они оснащены и освещены (я думаю). И вряд ли достаточно хирургов. 29.10.2022, когда мне хирург еще шил разрез, к нему уже подкатили следующего больного. Пот вытереть некогда!
Кстати сказать, хирург у меня был отменный – Сусиков А.В. Быстро, уверенно подтягивал смещение. «Еще на градус, два нужно подтянуть» - слышала его голос.
Превеликая благодарность бригаде хирургов, что поставили меня на ноги, лично Сусикову Александру Викторовичу. Всему персоналу больницы.
Повезло Томску и томичам с такими великолепными хирургами и что в Томске есть свой «Склиф».
Благодарна всем томичам, предлагавшим свою помощь, когда беспомощная лежала на тротуаре. Особенно женщине, позвонившей сразу в «скорую» и до ее приезда, дежурившей около меня.
Низкий поклон вам, дорогие томичи! Всем вам здоровья, сил и удачи в жизни!"