Размер шрифта Цветовая схема Изображения

Пресс-центр

Главная » Пресс-центр » Новости томского здравоохранения » Здоровое питание - активное долголетие

Здоровое питание - активное долголетие

05.04.2024

Здоровое питание - активное долголетие!


Молодость и долгая жизнь — мечта каждого человека. Однако чтобы замедлить старение, необходимо не только мечтать об этом, но и приложить некоторые усилия. Важно вести здоровый образ жизни, заниматься спортом и правильно питаться. Здоровое питание очень важно для долголетия.


Вот основные продукты для долголетия:
- овощи содержат разнообразные антиоксиданты, микроэлементы и витамины для восстановления поврежденных клеток внутри организма. Овощи являются природным источником ценных фитонутриентов, которые защищают наше тело от онкологических заболеваний и патологий сердечно-сосудистой системы. Здоровое питание для долголетия – это большое количество овощей в меню.
- рыба и морепродукты богаты полиненасыщенными кислотами, легкоусвояемым белком. Рыба является природным источником йода и таурина, которые необходимы для здоровой работы щитовидной железы и всей нервной системы. Рыбные блюда особенно полезны для женского здоровья, поскольку содержат витамины для привлекательности и молодости – A, D и E.
Для сердца и сосудов ежедневно нужны жиры Омега-3, которыми богата морская рыба. Подобные вещества препятствуют появлению различных заболеваний, среди которых инфаркт, инсульт и атеросклероз. Также они уменьшают вероятность появления тромбов, улучшают периферическое кровообращение. Максимально высокая концентрация полезных жиров Омега-3 содержится в распространенной морской рыбе – сельди. Поэтому необязательно покупать дорогую семгу или форель, чтобы оставаться здоровыми.
- кисломолочные продукты — творог, кефир, йогурт и другие подобные продукты важны для нормального пищеварения и микрофлоры кишечника. А состояние микрофлоры очень важно для крепкого иммунитета. В приеме кисломолочных напитков важна регулярность – только тогда они начнут приносить истинную пользу организму. Согласно исследованиям ученых обычный кефир может сдерживать деление раковых клеток, а также активизировать иммунитет.
- ягоды — это рекордсмены по содержанию витаминов и минералов. Поэтому их обязательно надо включать в рацион не только летом, но и зимой, и весной (в замороженном виде).
- зеленый чай — этот напиток помогает вывести из организма лишнюю жидкость и убрать отеки, и в целом, зеленый чай является мощнейшим антиоксидантом;
- горький шоколад — содержит флавоноиды, которые помогают снять воспаление, а также витамины группы В, которые необходимы для нормальной работы нервной системы.
- цельнозерновые крупы — содержат сложные углеводы (поэтому дарят энергию и долгое насыщение), а также большое количество микроэлементов и витаминов;
- орехи и различные семена — в состав входят жирные кислоты, растительный белок. И эти продукты помогают нормализовать давление, снизить риск развития атеросклероза, улучшить память;

Здоровое питание - это сбалансированный и разнообразный рацион. С помощью грамотно подобранного меню вполне возможно продлить жизнь на десятки лет. Если точнее: при изменении питания мы можем убрать причины болезней, которые повышают уровень смертности.


В настоящее время общепринятыми считаются следующие правила оптимального питания, соблюдение которых способствует профилактике различных заболеваний и продлению жизни:
- потребляйте разнообразную пищу, в основе которой лежат продукты, как животного, так и растительного происхождения.
- несколько раз в день ешьте разнообразные овощи и фрукты, предпочтительно в свежем виде (не менее 400 г в день)
- контролируйте содержание жиров (не более 30 % суточной энергии) и заменяйте большую часть насыщенных жиров ненасыщенными растительными маслами
- заменяйте жирные мясо и мясные продукты фасолью, бобами, чечевицей, рыбой, птицей и нежирным мясом
- ежедневно потребляйте молоко, кисломолочные продукты, сыр с низким содержанием жира и соли
- выбирайте продукты, в которых мало сахара, ограничивая частоту потребления рафинированного сахара, сладких напитков и сладостей
- потребляйте в пищу продукты с низким содержанием соли. Суммарное употребление соли должно быть не более одной чайной ложки (5-6 г) в день, включая соль, находящуюся в хлебе и обработанных, вяленых, копченых или консервированных продуктах
- соблюдайте рациональный водный режим (рекомендуется потребление 1,5-2 л жидкости в день)
- поддерживайте свой вес в рекомендуемых пределах (индекс массы тела от 20 до 25) путем получения умеренных, предпочтительно физических нагрузок и правильного питания.

Сбалансированное питание играет огромную роль не только для здоровья, но и для счастливой жизни и долголетия. Главная задача человека – поддерживать работу внутренних органов, употреблять здоровые продукты и не мешать природному долголетию.

Питайтесь правильно и будьте здоровыми!