Размер шрифта Цветовая схема Изображения

Пресс-центр

Главная » Пресс-центр » Новости БСМП » В Госдуму внесен законопроект о посещении пациента в реанимации

В Госдуму внесен законопроект о посещении пациента в реанимации

16.01.2018

В Госдуму внесен законопроект о правилах посещения пациента в реанимации. Его автор, депутат Николай Герасименко, предлагает разрешить членам семьи посещать больного при оказании ему стационарной медицинской помощи в отделении реанимации и палате интенсивной терапии.

При этом порядок посещения должен устанавливаться уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. В настоящее время возможность такого посещения предусмотрена в федеральном законе «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», при этом прямых отсылок на обязанность медицинской организации обеспечивать возможность посещения пациентов закон не содержит. Законопроект дает механизм реализации положений федерального закона.

Минздрав России в мае 2017 года выпустил информационно-методическое письмо о правилах посещения родственниками пациентов в отделениях реанимации и интенсивной терапии. Однако, не являясь нормативно-правовым актом, оно не является обязательным для исполнения. Доступ к пациентам в большинстве случаев является жестом доброй воли главного врача. Это вызывает негативную реакцию в обществе и зачастую снижает эффективность лечения пациентов, отмечается в пояснительной записке к законопроекту. В большинстве зарубежных стран родители, иные члены семьи, законные представители пациентов могут находиться рядом с ними, в том числе в отделениях реанимации и палатах интенсивной терапии, при условии соблюдения соответствующих правил.

По данным Минздрава, доступ родственников к пациентам организован далеко не во всех медицинских организациях, имеющих в своем составе указанные отделения (палаты). Так, например, в Приморском крае доступ пациентов обеспечен лишь в 10 из 27 детских отделений реанимации и интенсивной терапии. Принятие предлагаемого законопроекта позволило бы решить данную проблему.

Источник: medvestnik.ru