Размер шрифта Цветовая схема Изображения

Пресс-центр

Главная » Пресс-центр » Новости БСМП » Нейрохирурги БСМП впервые в Томске выполнили редкую эндоскопическую операцию на позвоночнике

Нейрохирурги БСМП впервые в Томске выполнили редкую эндоскопическую операцию на позвоночнике

30.11.2019

Совместно с нашими специалистами в операции участвовал заведующий нейрохирургическим отделением краснодарской Краевой клинической больницы Игорь Басанкин.

Это уже не первый визит одного из ведущих российских специалистов по спинальной хирургии в Томск в рамках обмена опытом между нашими клиниками.

С помощью специального оборудования и инструментария врачи выполнили минимально инвазивное лечение фасеточного сустава под полным эндоскопическим контролем у пациента, страдающего болями в спине.

Такая методика оперативного лечения считается одной из самых современных и  высокоэффективных, сводит к минимуму возможные операционные и постоперационные осложнения и максимально сокращает срок реабилитации пациента. Данный вид лечения относится к высокотехнологичной медицинской помощи и выполняется в рамках ОМС.

Напомним, что больница скорой медицинской помощи – третья клиника за Уралом, оснащенная современным оборудованием для эндоскопического операционного лечения патологий позвоночника, таких, как грыжа межпозвонкового диска и стеноза позвоночного канала. Ранее подобные операции были доступны жителям Сибирского региона только в федеральных центрах нейрохирургии.