Размер шрифта Цветовая схема Изображения

Пресс-центр

Главная » Пресс-центр » Новости БСМП » Нейрохирурги «Больницы скорой медицинской помощи» освоили методику хирургического лечения пациентов с повреждением верхнешейного отдела позвоночника

Нейрохирурги «Больницы скорой медицинской помощи» освоили методику хирургического лечения пациентов с повреждением верхнешейного отдела позвоночника

29.01.2018

Данная хирургическая методика применяется при травматическом повреждении краниовертебрального перехода – границы между основанием черепа и верхнешейным отделом позвоночника, опухолевом поражении, болезни Бехтерева и других патологиях.

До освоения нейрохирургами «БСМП» этой современной технологии оперативного лечения данный вид медицинской помощи жителям Томска и области был доступен только в федеральных нейрохирургических центрах и институтах травматологии, ортопедии и нейрохирургии. В августе 2016 года на территории Томской области выполнена первая операция – фиксация C1-C2 сегмента винтами при переломе C2 позвонка.

На сегодняшний день успешно прооперировано 24 пациента. Все пациенты поступили в экстренном порядке, как с изолированным повреждением верхнешейного отдела позвоночника, так и с политравмой. Осложнений как интраоперационных, так и постоперационных не зафиксировано. 

Применение этой методики позволило добиться возможности ранней реабилитации и улучшения качества жизни пострадавших, а также сократить процент инвалидизации.

Кроме того, «Больница скорой медицинской помощи» - единственное учреждение в Томской области, имеющее операционное техническое оснащение и необходимый современный хирургический инструментарий для выполнения операций пациентам с повреждением верхнешейного отдела позвоночника, что позволяет оперативно осуществлять хирургическое вмешательство в экстренных случаях. Данный вид оперативного лечения относится к высокотехнологичной медицинской помощи и выполняется в рамках ОМС.